понеділок, 23 вересня 2013 р.

Ловушки на пути музыканта: откуда берутся и как их избежать

В статье речь пойдет о музыке как средстве самосовершенствования, об инструменте как об орудии сего процесса и о ловушках, которые не дают вам стать хорошим музыкантом.

Карьера любого музыканта превратилась бы в сказку, если бы можно было преодолевать этапы своего становления быстрее, чем это предусмотрено природой. Если бы удавалось опустить какие-то этапы, перепрыгнуть через них, все было бы, как в волшебном сне. Или в фильме, где беременная женщина уже в следующем кадре держит на руках младенца. В мире, где многие играют друг с другом наперегонки, каждый хочет иметь все и побыстрее, чтобы в жизни можно было «сделать монтаж» — получить благо, не соблюдая условий его получения. Следует отметить, что музыканты, стремящиеся к быстрому результату, — не исключение.

На студийных и концертных записях мы нигде не видим музыканта, шлифующего часами один и тот же фрагмент. Все происходит сразу: как только он появился в кадре, он уже играет. Так и мы, взяв в руки инструмент, хотим играть сразу, подражая мастерам, которых просто не представляем себе не умевшими когда-то играть. Проникнувшись идеей быстрого результата, многие попадают в ловушки, так и не став музыкантами. Скачав массу материалов для быстрого обучения и купив несколько пособий типа «Научись играть на гитаре за 10 дней» вы только получите ощущение того, что за пределами ловушки ничего не может быть, и если лучше играть не выходит, то это судьба.

Музыка не представляла бы такой ценности для человека и культуры в целом, если бы она не являлась отражением процессов во Вселенной. Это и цикличность, ритмика процессов в природе, и гармония между колебаниями разных частот, и многое другое. Потому развитие музыканта должно быть настолько же гармоничным, насколько таковой является сама природа, окружающая и человеческая.

К примеру, искусством речи ребенок овладевает постепенно, произнося отдельные звуки, далее связывая их в слоги, слова, наполняя издаваемые звуки смыслом, далее приспосабливая свою речь к тому, что он слышит вокруг. Нормальное развитие ребенка именно таково. Речь — наиболее эффективный способ выражения потребностей, проявления себя, потому ребенок охотно им овладевает и делает это постепенно, что продиктовано плавностью физического и умственного развития.

Когда человек решает сознательно овладеть музыкальным инструментом, он подобен ребенку, который учится музыкальному языку с нуля и должен проходить через похожие этапы. Зачем ему это надо? Затем же: музыка для него — наиболее подходящий способ выразить себя так, как не позволяет устная или письменная речь. Однако в сознательном возрасте человека ничто не сдерживает, если он желает быстро и бездумно извлекать звуки на инструменте. Физически он может это делать, но если он хочет сделать такое занятие платформой для своего музыкального развития, то тупик уже близко.

Начав осваивать инструмент, человек будто снова становится ребенком, который должен уметь слышать, повторять, заимствовать, тренироваться в произношении, начав с одного звука, позже составляя небольшие музыкальные фразы, никуда не торопясь и излишне не напрягаясь, сохраняя силы и не рассеивая внимание. Это и есть основа хорошей базовой техники будущего музыканта.

Для того, чтобы понять общий принцип развития музыкального мышления, применяем ту же аналогию: дети при общении со взрослыми используют звуки, чтобы описать свои ощущения и потребности, то есть изначально вкладывают в издаваемые звуки смысл. Музыкант также должен вкладывать в музыкальные звуки свое понимание их смысла, и именно эта составляющая музыки является наивысшей ценностью с исполнительском искусстве.

В реальности мы видим, что среди тех, у кого есть гитара, гитаристов не так много. Но даже среди гитаристов не так много тех, чья базовая техника действительно хороша, и музыкальное мышление имеет прочную «платформу» и свободно от каких-либо рамок. А ведь музыкальное мышление и техника его выражения — отличительные признаки музыканта.

Будучи уверенными в собственном всемогуществе и жизнеспособности заведомо тупиковых подходов, многие попадают в ловушки. Найдя способ выбраться из них, они повышают уровень своего мышления и учатся адекватнее оценивать свои возможности. Кого-то из ловушки вытягивает преподаватель. А кто-то в ловушке удобно обустраивается, обставляя ее новыми инструментами и аппаратурой, продолжая надеяться на то, что из болота можно выбраться так, как это делал барон Мюнхгаузен.

Уверенность в том, что можно обойти силы природы и начать играть сразу же, притом хорошо, поселяет в учащемся уверенность в собственных мифических сверхспособностях. Ясное дело, отзываться плохо о как минимум полубожестве никто не имеет права! Потому может доходить до того, что чья-то критика, сомнения в способности достичь недостижимого воспринимаются как оскорбление, и заведомо полезные советы по этой причине отсекаются.

Многие, кто берется за инструмент в сознательном возрасте, имеют собственный комплекс подходов к решению жизненных, бытовых задач, свой стиль общения с людьми, сформировавшийся комплекс суждений об окружающих и о себе самих. Вооруженные всем этим багажом, они в какой-то момент берутся за инструмент, к общению с которым применяют те же методы, вошедшие в привычку за много лет. Не выходит — давить сильнее. Не дается — брать измором. Кажется лишним — избегать. Критикуют — отвергать. Правильный же подход к инструменту требует новых навыков и развития мышления, умения прислушиваться к себе и сводить на нет лишние процессы, напряжения. Это обогащает личность, развивает мышление и дает новые возможности. По этой причине многие взрослые берутся за освоение музыкального инструмента, будь то гитара или фортепиано, чувствуя, что это хороший способ изменить себя и разнообразить жизнь.

Собственные черты характера и привычные суждения могут как помогать, так и являться опасными ловушками при освоении инструмента. Чтобы выбраться из ловушки, надо сначала признать факт попадания в нее, что не всегда выходит сразу. Если занимаетесь с преподавателем, то сколько бы вам окружающие ни рассказывали, что кругом полно плохих учителей музыки и брать уроки — рискованное занятие, все же, стоит доверять методам учителя хотя бы для самодисциплины. Вам нужны его методические рекомендации, а «фильтровать» его субъективные мнения о других музыкантах или преподавателях вам никто не мешает.

Есть общие моменты, характерные для процесса развития любых музыкантов. Прежде всего, каждый будущий инструменталист желает наделить инструмент голосом своей души. Для этого необходимо установить с инструментом контакт, понять его ресурс, свойства, «прощупать» его отклики на разные виды воздействий. В результате специальной последовательности действий формируются привычки, которые помогут донести до слушателя особую идею, которая первична, звук же вторичен. Нужны и специальные знания, и эффективно поставленная техника, гармонирующая и с пропорциями тела, и инструмента, и дисциплина в занятиях. Не обойтись и без общего развития в сфере культуры.

Самостоятельные занятия полны ловушек, но связаны они, в основном, с идеализацией собственного подхода, далекого от совершенства. Занятия с преподавателем также могут загнать вас в ловушку, если вы идеализируете этого человека и перенимаете чужую шкалу ценностей, забыв о собственной. Как ни крути, идеализм мешает, хотя принято думать, что музыкант-идеалист — большой профессионал.

Признаться себе в том, что мы можем изменить, а что нет — очень важный шаг. Подход к занятиям никогда не поздно изменить. Преподавателя также можно сменить, если появляется надобность. Можно изменить свои вкусы, увеличить объем знаний, приобрести опыт, израсходовать время, изменить шкалу ценностей. Но чего мы никогда не изменим — это природы, в которой все развивается постепенно, в том числе и мы, и где устранение «лишних» этапов невозможно, как и устранение тех времен года, что менее приятны. Человеческая природа развивается по тем же законам, а ваш звук все равно раскроет все карты, которые вы пытаете спрятать даже от себя. Играя мелодию, вы как никогда честны перед окружающим миром, хотите вы того или нет.

Поэтому сохраняйте спокойствие, ставьте метроном на 40 ударов в минуту, и вперед!

Автор - Евгений Седько, музыкант и преподаватель гитары.

2 коментарі: